Перейти до основного вмісту

БІБЛІЯ – ЦЕ НЕ ПРОСТО КНИГА – ЦЕ ЧАСТИНКА БОГА!!!


БІБЛІЯ – ЦЕ НЕ ПРОСТО КНИГА – ЦЕ ЧАСТИНКА БОГА!!!
Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.
- 2 Тимофею 3:16
Вам бы хотелось подключиться к источнику, который зарядит вас силой, энергией, бодростью и даст вам мудрости преодолеть все трудности? Не сомневаюсь, что да! И самое потрясающее то, что вы уже имеете такой источник в своём распоряжении! Разве что вы ещё не знаете, где его найти. А этот источник силы, изумляющий даже самое богатое воображение, находится прямо у вас дома! Может быть, на книжной полке или в шкафчике в ванной. А может, вы храните этот источник в ящике письменного стола или забыли на заднем сидении в машине.
Догадались, о чём я говорю? Правильно, о Библии — самом мощном источнике силы! Если вы научитесь углубляться в Божье Слово, вас будет наполнять его сила, оно сделает вас мудрым, ответит на все ваши вопросы и поможет преодолеть все трудности.
Когда у Тимофея возникли сложности в Ефесе, он написал Павлу, ища у него помощи, и получил от него ответное письмо, содержащее ценные слова: «Всё Писание богодухновенно…» (2 Тимофею 3:16). Слово «богодухновенно», когда понимаешь его истинный смысл, можно сравнить не просто с источником силы и энергии, а с целой электростанцией. Греческое словоtheopneustos — «богодухновенный», составное: theosпереводится Бог, но секрет кроется во второй части этого слова — pneuma, корень которого — pneu — описывает динамичное движение воздуха и передаётся глаголом дуть, а также дуть в инструмент, чтобы он зазвучал; и источать аромат. Ещё этот корень может описывать проявление таких чувств и качеств, как: гнев, храбрость, доброжелательность, благорасположение.
Но слово pneuma, образованное от корня pneu, приобретает ряд более глубоких значений: жизнь, сила, жизненная сила, энергия, динамика, мощь. Словом pneuma иудеи называли невероятно мощную силу Бога, которой Он сотворил вселенную и всё живое и которая по сей день поддерживает всё творение. В Ветхом Завете pneumaБога иногда сходила на человека, наделяя его сверхъестественными способностями.
Слова pneuma и theos образуют слово theopneustos — «богодухновенный», что значит Бог вдунул во что-то Свою сущность. Как, например, музыкант дует в инструмент, чтобы он зазвучал. Люди, писавшие Божье Слово, стали своего рода инструментом Бога, и через них Он «вдувал» в Писание Свои сущность, чувства и волю. Эти люди писали Божье Слово, а Бог «дул» в них, как музыкант дует в инструмент. Таким образом, Библия — это послание нам от Самого Бога, написанное людьми.
Одно из значений слова pneuma — аромат, благоухание. Священное Писание передаёт и Божье благоухание. Но pneumaещё означает проявление чувств, то есть в Слове Бог отразил и все Свои чувства, когда вдохновлял его написание, поэтому оно выражает и сущность Бога.
Но не думайте, что pneuma Бога исчезла после написания Божьего Слова. Та же самая pneuma, которая сотворила вселенную и всё живое и до сих пор поддерживает всё творение, — по сей день находится в Слове, поэтому оно такое же сильное и мощное, как и тогда, когда было написано под вдохновением Бога.
Приведу вам наглядный пример, иллюстрирующий значение слова theopneustos. У меня есть воздушный шарик. Пока он не надут, он не имеет формы. Я начинаю его надувать, и он приобретает форму. Потом я завязываю узелок, чтобы воздух не вышел. Воздух, которым я надувал шарик, теперь находится внутри и поддерживает его форму. Я наполнил шарик своим дыханием, воздухом, который выдохнул из себя. И если сделать анализ молекул, находящихся внутри шарика, выяснится, что там находится часть меня в виде воздуха из мои лёгких.
Теперь соотнесём этот пример с Библией. Когда Бог решил обратиться к человечеству с посланием, Он взял земной язык людей, наполнил его Своей силой pneuma, чтобы слова стали живыми. Потом призвал нескольких людей написать Библию, и они стали писать её под Божьим вдохновением. Бог продолжал дышать в слова, фразы и предложения, наполняя их жизнью и придавая им форму. Так появилась Библия, которую мы и читаем сегодня.
До сих пор то же самое дыхание Бога, что материализовало Его Слово в письменную форму, находится внутри Библии. Его присутствие, дыхание, Его молекулы постоянно находятся внутри Божьего Слова. Иначе говоря, Бог не просто вдохновил написание Библии, Он Сам — Его жизнь, сила, сущность, энергия, мощь — находится внутри Слова.
Подумайте только — Библия, которая лежит у вас на полке, в ящике письменного стола, на заднем сидении машины, на журнальном столике или прикроватной тумбочке, — содержит жизнь, сущность, энергию и динамизм Самого Бога. Если вы пожелаете иметь более близкое общение с Богом, размышляйте над этой истиной, пока полностью не осознаете её, и тогда Сам Бог сойдёт со страниц Библии в вашу жизнь и ваши обстоятельства. Pneuma, содержащаяся в Слове, будет мощно действовать в вашей жизни — и тогда всё изменится к лучшему!
Учитывая значение слова theopneustos,
2-е послание к Тимофею 3:16 можно перевести так:

«Всё Писание начало существовать, потому что Бог наполнил Своим дыханием людей, которые писали так, как Он их направлял. Так Слово приобрело форму и начало существовать…»
Дыхание и жизнь Самого Бога содержатся в Его Слове — вот почему Павел сказал, что Слово полезно. Греческое словоophelimos — «полезный», также переводится благоприятный, пригодный, благотворный, приносящий выгоду. Далее Павел продолжает перечислять, какую пользу приносит Божье Слово тому, кто читает его, размышляет над ним, углубляется в него.
Павел, написав Тимофею, что «всё Писание богодухновенно», тем самым напомнил молодому служителю, что, поскольку у него есть Слово, у него есть неиссякаемый источник силы и энергии! Если он начнёт углубляться в Слово и черпать из него Божью силу, то эта сила хлынет в его жизнь и разрешит все трудности, с которыми он столкнулся. Вот почему Слово полезно. Разве вы не хотите, чтобы сила Божьего Слова действовала на пользу и вам тоже?
Осознав значение слова «богодухновенно», вы осознаете и то, что Библия — это не просто книга о Боге, эта книга, которая содержит в себе Бога. Его дыхание и Дух пребывают внутри Писания. Вот почему нужно изучать Слово и размышлять над ним, ведь, поступая так, вы выпускаете силу, содержащуюся внутри него, которая польётся в вашу жизнь, в ваши обстоятельства и будет их изменять. Поверьте, когда эта сила начнёт действовать, она будет действовать ради вашего блага!

Зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від