Перейти до основного вмісту

РОЗТОПТАТИ САТАНУ

Место дьявола — под вашими ногами!
Не выпускайте его оттуда!
Бог же мира сокрушит сатану
под ногами вашими вскоре...
— Римлянам 16:20
Разве вам ещё не надоело, что дьявол постоянно встаёт на вашем пути и пытается навредить вам, создаёт серьёзные проблемы во взаимоотношениях, со здоровьем, материальные трудности? Ну так наступите дьяволу прямо на голову, поколотите его как следует, разгромите, растопчите, усмирите его под своими ногами! Вам это кажется нереальным? Хотите верьте — хотите нет, но апостол Павел призывает нас так и поступить! «Бог же мира сокрушитсатану под ногами вашими вскоре...» (Римлянам 16:20). Греческое словоsuntribo — «сокрушать», предполагает именно такие действия — давить, топтать. Это слово употреблялось в значении давить виноград для изготовления вина, а также сломать, раздробить (кости), причём раздробить до неузнаваемости.
Слово suntribo употребляется и в Евангелии от Марка 5:4, где говорится об одержимом человеке: «...многократно был он заключён в оковы и цепи, но разрывал цепи и разбивал оковы на кусочки …» (KJV). Одержимый обладал такой неистовой силой, что, даже скованный цепями по рукам и ногам, он запросто разбивал цепи, ломал и скручивал их так, что они становились абсолютно непригодными для дальнейшего использования.
И это же самое слово Павел употребил в Послании к Римлянам 16:20, говоря о том, что мы должны сокрушить сатану под своими ногами. И, заметьте, сокрушить вскоре. Слово «вскоре» добавляет новую грань стиху — оно говорит, как мы должны повести себя, когда сатана вновь попытается встать на нашем пути и учинить нам препоны.
В греческом языке слово «вскоре» употреблялось вначале как военный термин, описывающий марш воинов. Военачальники учили солдат: «Вы — римские воины, поэтому маршируйте, высоко поднимая ноги и громко топая, чтобы ваши шаги были слышны всем жителям города. Пусть грохот вашей обуви предупреждает каждого, что ему лучше посторониться. Если кто-то сглупил и не отошёл в сторону или кто-то упал вам под ноги — не останавливайтесь и не просите их отойти. Маршируйте, даже если придётся ступать прямо по головам!»
Учтите ещё, что воины носили обувь с острыми шипами на подошве (см. главу «15 марта»). Они не обращали никакого внимания на того, кто стоял на их пути или кто попал им под ноги, а продолжали вышагивать, наступая прямо на человека, уродуя несчастного до неузнаваемости и превращая его в кровавое месиво.
Что же всё это значит для нас сегодня? Это значит, что, когда дьявол надумает встать вам поперёк дороги, не будьте с ним вежливы и не просите посторониться. Если он ещё не понял, что ему лучше убраться и не мешать вам, то вот как Бог говорит вам поступить: «Не останавливайтесь! Если дьявол встаёт у вас на пути, шагайте прямо по нему, высоко поднимая ноги и наступая на него изо всех сил. Раздавите его, изуродуйте до неузнаваемости!»
Но хочу заметить, что сокрушить, раздавить сатану вы можете только сообща с Богом. В одиночку вам его не одолеть — это слишком серьёзный враг, поэтому Павел говорит: «Бог же мира сокрушит сатану под ногами вашими…» Вы должны действовать совместно с Богом, самим вам не удастся держать этого врага в подчинении. Но, действуя сообща с Богом, вы лишаете дьявола малейшей возможности избежать вашего удара.
Послание к Римлянам 16:20 передаёт такую мысль:
«Бог мира раздавит, уничтожит сатану под вашими ногами. Если сатана встаёт на вашем пути и чинит вам препятствия, тогда действуйте, как воины, когда они маршируют, — высоко подняв ногу, топните изо всех сил, ударьте этого врага, размозжите ему голову, растопчите его до неузнаваемости…»
Своей смертью и воскресеньем Иисус лишил сатану всякой силы. Воскресение Иисуса Христа полностью разгромило, раздавило, растопталодьявола (см. главы «31 января», «11 февраля», «28 февраля»). Наша же задача — удерживать победу, которую Иисус одержал ради нас. Всё, на что способен дьявол, — это напугать вас, пуская в ход пустые угрозы и обман, чтобы хоть как-то испортить вам жизнь.
Никогда не забывайте: единственное законное место сатаны — это клочок земли под вашими ногами. Умерев на Голгофском кресте и воскреснув из мёртвых, Иисус одержал над ним полную, безоговорочную, абсолютную победу. А это значит, что вам уже принадлежат и полноценное здоровье, и чудеса, и материальные благословения. И победа — тоже ваша!

Зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від