Перейти до основного вмісту

Любовь терпелива


Любовь терпелива

Agape — это Божья любовь, она отдаёт себя целиком, даже если её не благодарят или не признают. Agape — это любовь, которая строится не на ответных чувствах, а на решении продолжать любить, даже когда не получает ничего взамен. Посколькуagape абсолютно безусловная любовь, я называю её наивысшим видом любви. Это самая возвышенная и чистая форма любви.
* Каковы отличительные черты этой любви?
* Как ведёт себя любовь-agape?
* Как её распознать?
* Каковы признаки проявления именно этой любви у человека?
Библия описывает любовь-agape для того, чтобы помочь нам определить, проявляем ли мы такую любовь. Список качеств этой любви Павел открывает словом «долготерпит». Греческое слово makrothumia — «долготерпение», состоит из слов macros и thumos. Слово macros переводится длинный, оно может указывать на что-тодлинное, отдалённое, находящееся на расстоянии, имеющее большую протяжённость. Слово thumos переводится гнев, накал эмоций, сильная, нарастающая страсть. Целиком слово makrothumia описывает терпеливое сдерживание гнева, или, иначе, долготерпение. Его также можно перевести каквоздержание.
Слово makrothumia (долготерпение) можно уподобить свече с длинным фитилём. Она горит долго, потому что фитиль длинный. Так и человек готов долго сдерживаться, терпеливо ожидать, пока другой одумается и изменится. Это описание человека, чьи чувства по отношению к кому-то настолько сильные и глубокие, что он так просто не сдастся и не уйдёт, он будет продолжать изливать свою любовь снова и снова, даже если тот пока не отвечает ему взаимностью.
Слова «любовь долготерпит» можно перевести так:
«Любовь терпеливо и пылко относится к другим, у неё столько терпения, сколько только может понадобиться…»
Это значит, что любовь-agape не сдаётся. Чем труднее борьба и дольше сражение, тем преданнее становится любовь-agape. Подобно свече с длинным фитилём, любовь продолжает гореть и гореть. Это полностью противоположно человеческой природе, ведь мы говорим: «Ну всё, хватит. Мне надоело, и я устал верить и ждать. Если этот человек не образумится в ближайшее время, я порву с ним отношения».
Скажите, кто-нибудь сейчас испытывает ваше терпение? Вы уже раздражены? Тогда вам нужно дать выход любви-agape. Как говорится в Послании к Римлянам 5:5, Божья любовь-agape уже излилась в ваше сердце Духом Святым. Это значит, что вам не нужно где-то искать эту любовь, потому что она уже есть в вашем сердце. Греческое слово ekcheo — «изливать», ещё переводится выливать, проливать, распространяться в изобилии. Другими словами, Бог дал вам достаточно любви, поэтому вы можете быть долготерпеливы с любым человеком и в любой ситуации. Божья любовь излилась в ваше сердце. Поэтому, когда вы попросите Святого Духа помочь вам проявлять Божью любовь, она, в свою очередь, поможет вам проявлять долготерпение к человеку, который так сильно расстроил вас или разочаровал.
Человек по своей природе вспыльчив и нетерпелив, но любовь-agape не спешит гневаться, раздражаться и никогда не терпит поражение. Чем дольше ей приходится прокладывать дорогу к сердцу любимого человека, тем сильнее и преданнее она становится. Это сверхъестественная любовь, она преображает людей и изменяет их жизнь.

За матеріалами служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від