Перейти до основного вмісту

Духовная война реальна!


Духовная война реальна

Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
- Ефесянам 6:12
Духовная война реальна. Дьявол и бесы — это отнюдь не сказочные персонажи. Это реальные духовные существа, которые люто ненавидят всех людей и постоянно ищут себе жертвы, ищут, кого бы им уничтожить. Поэтому жизненно важно знать, как защититься от их нападок.
Большинство атак дьявола направлено на ваш разум. Он знает, что разум человека — это, скажем, центр управления всей его жизнью, и если дьяволу удастся хотя бы немного контролировать ваш разум, он незамедлительно начнёт расширять сферу своего влияния в вашей жизни. Он начнёт забивать ваш разум лживыми утверждениями, воздвигать твердыни и потом он сможет контролировать не только ваш разум, но и влиять на ваши чувства и здоровье. Разум — вот поле военных действий, на котором он или одерживает победу, или терпит поражение.
Дьявол хочет проникнуть в вашу жизнь, и если он найдёт лазейку, ваша жизнь наполнится противоречиями и конфликтами. Не давайте дьяволу ни малейшей возможности пробраться в вашу жизнь и начать её разрушать. Но даже если ему не удастся найти лазейку, он всё равно будет пытаться вам навредить. Поэтому важно знать, что Библия говорит о духовной войне.
Павел пишет: «Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Ефесянам 6:12). Слово «брань» является ключевым в этом стихе, т.к. раскрывает, насколько напряжённой может быть эта война с дьяволом.
Греческое слово pale — «брань», также переводится борьба, схватка, рукопашный бой. От этого же слова произошло название Паластра — это огромный дворец, в котором проходили состязания по боевым видам спорта. Такие дворцы были тогда почти в каждом большом городе. В Паластре спортсмены совершенствовали и своё атлетическое мастерство. В этом здании каждый день с утра до вечера тренировались самые серьёзные, решительные и отважные атлеты, в основном, боксёры, борцы и панкратисты.
Коротко расскажу, что собой представляли перечисленные виды спорта в I-м веке, когда Павел писал своё послание, потому что это раскроет нам более полное значение слова «брань».
Бокс был самым жестоким видом боевых состязаний. Правила сегодняшнего бокса разительно отличаются от правил бокса того времени. Боксёрам не разрешалось выходить на ринг без шлема, потому что их головы были бы тут же неминуемо раздроблены. Бокс был настолько жестоким и беспощадным, что немногим боксёрам удавалось выжить и уйти из спорта по достижении зрелого возраста. Большинство из них умирали на ринге. Из всех античных видов спорта бокс считался самым изуверским и смертельно опасным. Это был поистине варварский вид спорта. Боксёры надевали перчатки, которые были оплетены стальной проволокой и покрыты шипами. На некоторых перчатках эта проволока имела зубцы, которыми боксёр делал глубокие разрезы на теле противника. Кроме таких перчаток, боксёры использовали утяжелённые перчатки, которыми наносили сокрушительные удары. На многих произведениях искусства Древней Греции изображены боксёры с обезображенными лицами, разодранными ушами и носами — это следствие удара такой перчаткой. Отсутствие всяких правил делало этот вид спорта ещё более жестоким. Было лишь одно правило: запрещалось захватывать кулак противника. Также не было раундов. Бой продолжался до тех пор, пока один из противников не сдавался или не умирал прямо на ринге.
Спортивная борьба. Этот вид спорта тоже был невероятно жестоким и смертельно опасным. Борцы вели бой до смерти одного из них, потому что никто не хотел покидать ринг побеждённым. Чтобы заставить противника сдаться, борцы душили друг друга. В этом зверском, кровавом виде спорта разрешалось всё: ломать пальцы, рёбра, резать лицо, выдавливать глаза…Ожесточённая борьба не прекращалась, пока один из противников не погибал прямо на арене.
Панкратион — ещё один вид спортивных состязаний. Название этого вида борьбы состоит из двух греческих слов: pan, что значит всё, и kratos — сила. Целиком слово pankrationпереводится вся сила. Панкратисты были самыми агрессивными, жестокими и неистовыми бойцами. В этом виде спорта также разрешалось всё: пинать, лягаться, бить, кусать, выбивать глаза, ломать пальцы, ноги — в общем, всё, что только противникам придёт в голову. Удары можно было наносить по всему телу. С противником можно было делать что угодно, поскольку и в этом виде борьбы не было никаких правил и ограничений. В одном из манускриптов написано: «Если вам сказали, что ваш сын умер на ринге, можете верить этому. Но если вам говорят, что он потерпел поражение и покинул ринг — не верьте». Почему? Потому что панкратион был, пожалуй, самым жестоким из всех видов борьбы. Противники предпочитали умереть на ринге, чем сдаться и признать своё поражение.
Всё вышеописанное включает в себя слово «брань». В то время каждый, кто видел слово pale (брань), знал, что речь идёт об этих трёх видах борьбы. Видите, насколько содержательное слово выбрал Павел для описания нашей борьбы с невидимыми демоническими духами, цель которых — уничтожить нас. Употребив это слово, Павел тем самым сказал, что духовная война может быть очень напряжённой и ожесточённой.
Первая часть 6-го стиха из 12-й главы Послания к Ефесянам выражает следующую мысль:
«Ибо наша брань — наше напряжённое сражение, неистовая борьба, непрестанные схватки — не с плотью и кровью…»
Далее Павел говорит об иерархии чинов в царстве сатаны. Заметьте, этот стих утверждает, что сражение будет напряжённым. Я не хочу вас напугать, но вы должны знать, что дьявол решительно настроен вас уничтожить и, если вы не будете готовы отразить его нападки, он доставит вам большие неприятности.
Запомните, дьявол реален. Тёмные силы зла стоят за каждым несчастьем и моральным разложением. Но они ничего не смогут делать, если только мы сами не будем им помогать. Они будут стараться нас прельстить, обольстить, обмануть, и, если мы не будем поддаваться им, внимать их лжи и верить ей, их попытки будут безуспешны. И самый верный способ отражать любую атаку дьявола — это наполнять свой разум Божьим Словом, потому что оно не пропустит в ваш разум ни одну лживую мысль дьявола. Именно поэтому Пётр и написал: «…препоясав чресла ума вашего» (1 Петра 1:13).
Ещё раз повторю: если дьяволу удастся хотя бы немного контролировать ваш разум, он незамедлительно начнёт расширять сферу своего влияния в вашей жизни. Поэтому читайте Божье Слово и наполняйте им свой разум — это самая лучшая защита от нападок дьявола. Божье Слово не пропустит в ваш разум неверие и ложь дьявола.
Не впускайте дьявола в свою жизнь. Не давайте ему ни малейшей возможности пойти на вас войной.

Матеріали зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від