Перейти до основного вмісту

ОТ СЛАВЫ К СЛАВЕ - КАК?


ОТ СЛАВЫ К СЛАВЕ - КАК?
Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
- 2 Коринфянам 3:18
Многие верующие цитируют этот стих, когда переживают какие-то трудности. Я сам цитировал его много лет и часто говорил себе: «Скоро всё это закончится, и тогда в нашей жизни будет больше Божьей славы! Это испытание не продлится долго. Мы идём от славы в славу!»
Но однажды, размышляя над этим стихом, я задумался, а что же это значит — идти от славы в славу? Внезапно меня озарило: ведь в этом стихе не говорится, что мы переходим от трудностей к славе. Там говорится, мы идём от славы к славе. Другими словами, от славы, которую имеем сейчас, к большей славе. Это ясно означает: мы не перейдём на следующий уровень славы, пока тот жизненный этап, на котором мы находимся сейчас, не станет славным. Так, если мы хотим видеть ещё больше Божьей славы в своей жизни, нам придётся сначала сделать славным то место, где мы сейчас живём или работаем, тот уровень, на котором находимся сейчас.
Когда я понял это, мне захотелось повнимательнее посмотреть на свою жизнь и служение. Я спрашивал себя: чего в моей жизни больше — Божьей славы или беспорядка? Я осознал, что на основании этого стиха, в моей жизни не начнётся следующий этап, более великий и славный, пока тот этап, на котором я нахожусь сейчас, не станет славным. Только тогда Бог переведёт меня на следующий уровень.
Так я начал задавать себе вопросы:
* Всё ли я уже сделал из того, что Господь мне сказал?
* Я уже выполнил задание, которое Бог мне поручил?
* Выполнил ли я его как следует и вовремя?
* Моё финансовое положение в полном порядке или довольно шаткое?
* Сделал ли я всё, чтобы этот этап моей жизни стал ярким примером для других, или эта часть моей жизни представляет собой мрачное поражение, из-за которого я пребываю в полном смущении?
* Привёл ли я этот этап жизни к славному концу?
«Мы же все открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа» (2 Коринфянам 3:18). Я нахожу довольно интересными слова «открытым лицом». Слово anakalupto — «открывать», ещё означает снимать покрывало, обнаруживать. Грамматическая форма, употреблённая здесь, указывает не на разовое действие, а на состояние: покрывало подняли, и оно навеки так и останется поднятым.
Увидев это значение, я тут же понял и другую важную истину: мы должны навсегда снять пелену с глаз и честно посмотреть на своё нынешнее состояние. Только после того как мы посмотрели правде в глаза и признали истинное положение вещей, мы можем принять твёрдое решение измениться. Признание фактов — часть того процесса, который удаляет пелену с наших глаз, чтобы потом Господь мог исправить нас, изменить и подготовить к следующему этапу нашей жизни — лучшему, чем предыдущий. Именно поэтому апостол Павел говорит далее, что, после того как пелена снята с наших глаз, мы преображаемся.
Слово metamorpho — «преображаться», состоит из слов meta, что значит обмен, и morphoo — внешность. Целиком словоmetamorpho переводится преображать, менять внешность. Слово metamorpho ни разу не употребляется в Ветхом Завете и только 4 раза употребляется в Новом Завете. Оно встречается в Евангелиях от Матфея 17:2 и Марка 9:2, где говорится о преображении Иисуса. Павел употребляет это слово в Послании к Римлянам 12:2, призывая нас преображаться обновлением ума. И это же слово он использует во 2-м послании к Коринфянам 3:18.
Слово «преображаемся» однозначно указывает на изменение мышления и даже внешности. Через Павла Святой Дух даёт нам знать, что мы можем изменить свою внешность в лучшую сторону или поднять выше свой статус. Мы можем перейти на ступень выше, к той Божьей славе, которую Господь нам уготовил, если мы искренне этого желаем.
С другой же стороны, мы можем спрятать голову в песок и притвориться, будто всё в нашей жизни обстоит просто замечательно. Если мы будем отрицать правду, то в нашей жизни ещё долго не произойдёт ничего хорошего. А чтобы перейти на следующий уровень, нам придётся снять с глаз покрывало и признать необходимость преображения.
Может быть, вам будет трудно это сделать, но рано или поздно всё равно придётся посмотреть правде в глаза. Самообман стоит дорого. Самовнушение, что всё хорошо, на какое-то время вас успокоит и освободит от необходимости реально оценить своё положение. Но, в конце концов, игнорирование истинного положения вещей будет стоить вам огромного количества времени, несчастья и полного фиаско.
Правда может быть болезненна, но это кратковременная боль, к тому же она ведёт к грандиозным переменам. Но те перемены, о которых я говорю вам сегодня, начнут происходить, только когда вы будете честны с собой и Богом по поводу своего поведения, отношения и состояния каждой сферы своей жизни в настоящий момент. Если вы готовы узнать о себе правду и попросить Святого Духа показать вам, в чём и где вам нужно измениться, преобразиться, — Он поможет вам измениться. И когда вы начнёте меняться, вы тем самым будете готовить себя к переходу к следующему, лучшему периоду своей жизни.
Итак, пусть в вашем сердце укоренится истина: если данный этап жизни нельзя назвать славным, вы так и будете находиться на этом этапе, пока не посмотрите на свою ситуацию правдиво и не начнёте делать всё необходимое, чтобы изменить к лучшему своё нынешнее положение и сделать его славным. Только после этого Бог с готовностью поведёт вас дальше, к следующему, более славному этапу вашей жизни.
Да, действительно, Бог хочет переводить вас от славы к славе. Однако Он не станет переживать, если Ему придётся подождать, пока вы не закончите этот жизненный этап достойно. У Бога много времени. Но когда вы серьёзно возьмётесь за перемены к лучшему, вы тем самым дадите сигнал Святому Духу, что пора открывать дверь к следующему славному этапу вашей жизни, который Бог уже приготовил.

Матеріали зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від