Перейти до основного вмісту

РАЗНИЦА МЕЖДУ СЛОВАМИ RHEMA И LOGOS


РАЗНИЦА МЕЖДУ СЛОВАМИ RHEMA И LOGOS

Вы когда-нибудь оказывались в такой ситуации, когда вам нужно было услышать от Господа что-то конкретное по этому поводу? Вы, наверное, открывали Библию, пролистывали её страницу за страницей, но так и не находили ничего, что соответствовало бы вашим обстоятельствам?
Слово, которое Святой Дух вкладывает в ваше сердце относительно какой-то ситуации, слово-рема (rhema), имеет огромную силу противостоять нападкам дьявола.
Хочу начать с короткого рассказа о том, как римские воины орудовали мечом. Это поможет вам понять разницу между ремой, живым словом, сказанным Божьим Духом, и логосом(logos), написанным Божьим Словом.
Римская армия была полностью предана идее войны, поэтому воины практиковались в военном искусстве постоянно. Занятия с мечом было ежедневным упражнением по утрам и в после обеденное время. Бывалые воины вручали новичкам небольшой круглый щит, сплетённый из ивовых веток, весивший в два раза больше тех, которые использовались в настоящем сражении. Кроме этих тяжёлых щитов, мечи, которыми римские воины упражнялись, были сделаны из тяжёлого дерева и тоже весили в два раза больше настоящего меча, с которым шли в сражение. Каждый воин отрабатывал приёмы на деревянном шесте около двух метров в высоту, вкопанном в землю. Этот шест символизировал врага. Воин нападал на него, как на реального врага, видя в нём свою мишень и нанося сильные удары.
Цель этих тренировок заключалась в том, чтобы научиться, перехитрив врага, нанести ему удар по самому слабому месту или нанести смертельный удар. Мишенью для ударов служили голова противника, ноги, реже — бока.
Флавий Вегеций Ренат, римский историк, живший в IV веке нашей эры, писал: «Их (новобранцев) учили не резать мечом, а колоть. Даже сильный удар, нанесённый лезвием меча, редко убивал, потому что жизненно важные части тела защищены бронёй. А укол, при котором меч входит в тело хотя бы на пять сантиметров, почти всегда приводит к смерти».
Имея в виду всё это, Павел говорит: «…возьмите и меч духовный, который есть Слово Божье» (Ефесянам 6:17). «Слово» не является переводом греческого слова logos, которое означаетнаписанное Слово. Здесь Павел использует слово rhema. Это очень важно, и я хочу объяснить вам почему. Если бы Павел употребил слово logos, он бы подразумевал скользящий удар по противнику, который не приносит победы. Видите ли, logos, несмотря на широту и ёмкость значения, даёт нам общее направление в жизни, но не является достаточным, чтобы нанести врагу смертельный удар. А мы должны пронзить врага! И для этого нам потребуется rhema — особое, живое слово из Писания, которое даёт нам Святой Дух.
Получив rhema — живое слово от Бога, мы получили меч, с которым можем смело выступить против врага. Rhema не обязательно быть длиной в шесть страниц, чтобы уничтожить замысел дьявола насчёт вас. Как писал Флавий Вегеций Ренат, достаточно было вонзить меч в тело врага лишь на пять сантиметров, чтобы его убить. Точно так же и одно коротенькое слово от Господа — rhema — имеет силу сразить противника насмерть.
Лучший пример мощного действия меча Духа записан в Евангелии от Луки 4:3–13. В этом отрывке говорится, что сатана неоднократно нападал на Иисуса. Но Он не стал говорить ему: «Сатана, убирайся отсюда по-хорошему!» Вместо этого Он принялся отражать его нападки живым словом rhema. И это было равносильно тому, что Он колол его прямыми ударами меча.
Иисус, когда дьявол начал искушать Его едой, сказал: «…Написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божьим» (стих 4). Это было rhema — меч, который вложил в Его руки Святой Дух. После такого колющего удара мечом Духа враг был не способен нанести контрудар. Потом сатана предложил Иисусу все царства мира в обмен на то, что Он поклонится ему, и снова сатана был глубоко ранен словомrhema из уст Иисуса, Он сказал: «…Написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (стих 8). И на этот удар меча Духа сатана не смог ответить.
Тогда сатана попытался искусить Иисуса, предложив Ему доказать, что Тот — Сын Божий. Но Иисус ответил Своему противнику очередным ударом меча: «…Сказано: не искушай Господа Бога твоего» (стих 12). Одним окончательным ударом Иисус пробил броню сатаны и нанёс ему почти смертельную рану. И в этот момент сатана бежал с поля боя.
В вашем распоряжении есть всеоружие Божье, куда входит и меч Духа. До тех пор пока вы облачены в это всеоружие, ни одно сражение не представляет для вас реальной опасности. Сегодня, если вы откроете своё сердце и будете слушать Святого Духа, Он скажет вам rhema, слово, которое обратит дьявола в бегство.
…Возьмите и меч духовный, который есть Слово Божье.
- Ефесянам 6:17

Матеріали зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від