Перейти до основного вмісту

Заблуждения в выборе спутника жизни


Заблуждения в выборе спутника жизни


Я хочу поговорить о негативном взгляде нашей молодежи на выбор спутника жизни. Мне, как священнослужителю, часто приходится проводить консультации, связанные с вопросами женитьбы (замужества). Одинокие люди очень часто не могут выбрать своего спутника жизни. К примеру, когда я женился, я не видел свою жену 6 месяцев, но я знал, что она моя жена. При этом я хочу заметить, что я счастливый муж. Кто сейчас так женится? Никто! Наша проблема заключается в том, что в выборе мужа (жены) мы зачастую заблуждаемся. И я увидел три ложных ставки или три заблуждения, которые доминируют в выборе спутника жизни. Если мы уясним эти три урока, то в будущем будем иметь хорошую семью. Нам, прежде, нужно отойти от мирских устоев в этом вопросе, мирских ценностей и мировоззрений. Что это за ошибки, которые мы часто совершаем? Почему нам никак не удается создать свою семью?

Ложные ставки в выборе спутника жизни:

1. Внешность.


Притчи 31:30 «Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы».


Библия говорит, когда вы выбираете себе мужа (жену), не смотрите только на ее (его) внешность. Никогда не делайте ставку на внешний облик. Вы будете жить не с внешностью, а с душой этого человека. Например, вы женитесь на очень красивой девушке. Но с рождением ребенка она потеряет формы и уже не будет той прежней красавицей, которую вы знали. Будете ли вы любить ее такую? Зачастую, если человек женится на внешности, он разочаруется, видя, что красота утратила свой первозданный облик. Жена должна быть красивой для вас, но это не должно быть ее самым главным плюсом в жизни. Ее характер должен быть лучше, чем ее внешность. Ее ценности должны быть на порядок лучше ее внешних данных. Пусть ее сердце, характер, ее душа превосходят ее внешнюю красоту.


2. Чувства.


Какие чувства нужны, чтобы определить человека, уготованного Вам судьбой? Если перечитать все Святое Писание, то о чувствах Господь ничего никому не говорит. Единственное, что сказал Господь: «…не хорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника, соответствующего ему». Если есть какое-то чувство и должно присутствовать в выборе спутника жизни, то это чувство мира и покоя в сердце. Знаете, почему это важно? Потому что с эмоциями и страстями мы будем жить только год семейной жизни. А потом это все уйдет, и мы будем жить со своим спутником как партнеры, друзья, поддерживающие друг друга. Поэтому давайте анализировать, на кого мы делаем ставки и кого выбираем себе в качестве своей второй половинки.

3. Сверхъестественные указания.


Бытие 2:18 «И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему».


Часто мы делаем ставки на какие-то сверхъестественные вещи. Бог сказал, что нехорошо быть человеку одному, сотворим ему помощника соответственному ему. Все! Воля Божья – это создание семьи. Она говорит, что одиноким быть плохо, нужно жениться или выходить замуж. В одном из мест Писания говорится, что кто найдет себе добродетельную жену, то цена ее – выше жемчугов. Кто должен искать жену? Бог или человек? Конечно же, человек! Нужно искать, стучать и только тогда Бог благословит семьей.

Я поощряю вас, друзья, никогда не делать ставку на внешность, но уважайте вашего возлюбленного или возлюбленную как личность, и пусть Бог благословит вас в этом!




С любовью, пастор церкви «Слово Благодати» 

Андрей Белоножко


Коментарі

  1. сама цитата "сотворим ему помощника" говорит о Божьем участии в вопросе создания семьи! Обьясните почему написано:"предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит" (Пс 36:5) Часто можно услышать: когда ищешь работу, или где учиться, или вопрос жилья (и т.д.) - проси совета и помощи у Бога, а в вопросе выбора спутника жизни - никаких сверхъестественных указаний... разбирайся, человек, как хочешь - Я тебе в этом не помощник...- это не назовёшь Отцовской заботой!!! БОГ сотворил Адаму жену, а не Адам её нашёл (искал, но не нашёл!), Бог привёл жену для Исаака по просьбе раба Авраама! Да, человек должен искать жену, но во всяком деле нужно уповать на водительство Бога, а если Он усмотрел сверхъестественные указания, то почему бы и нет?! Создание семьи - это одна из самых главных страниц в жизни человека и как здесь быть христианину без водительства Бога - не представляю! Неужели в малейших вещах Бог участвует в нашей жизни, а в вопросе создания семьи - нет... Мне в это верится с трудом...

    ВідповістиВидалити
  2. А каких сверхестественных указаний вы ожидаете?Любовь-это дар или труд??

    ВідповістиВидалити
    Відповіді
    1. трудом любовь станет тогда, когда будут формироваться отношения с христианской точки зрения лучше уже в браке. До брака человеком овладевает влюблённость, а не любовь; и именно влюблённость становится причиной многих серьёзных переживаний и даже неприятностей до создания семьи. Поэтому прежде, чем допускать влюблённость в сердце, лучше искать совета от Бога в своём выборе!

      Видалити
  3. Соломенная статья. Мура.

    ВідповістиВидалити
  4. http://metanoy.info/dobrachothoshen - может здесь найдете ответы

    ВідповістиВидалити
  5. Ідеї можливо і непогані, але опора, як на антикварну техніку.

    ВідповістиВидалити

Дописати коментар

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від