Перейти до основного вмісту

Идолослужение и волшебство


Идолослужение и волшебство

Идолопоклонство
Слово eidololatria — «идолопоклонство», описывает поклонение идолам. Это слово составное: eidolon переводится идол, созданный руками человека; строение, статуя для поклонения язычников; образ вымышленного божка. Создавая идолов во времена Ветхого Завета, люди совершали преступление против Бога. И во времена Нового Завета Бог запретил верующим творить себе идолов и поклоняться им. Бог ненавидит идолов, о чём ясно говорится в 1-й книге Царств 5:1–4. Филистимляне взяли Божий ковчег, в котором являлось Божье присутствие, внесли в языческий храм и поставили у ног языческого бога Дагона. На следующее утро, придя в храм, они увидели, что Божий ковчег остался на месте, а статуя Дагона, с отсечёнными руками и головой, ничком валялась на полу. Бог не собирался терпеть рядом с Собой идола!
Вторая часть слова, latria, производное от слова latreuo, переводится трудиться, служить. Но его основное значение —преданно служить объекту поклонения. В положительном смысле оно употребляется в Ветхом Завете в отношении служения священника, который верно служил в храме, выполняя свои обязанности и считая, что его служение —это тоже поклонение Богу.
Павел писал: «Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим…» (Римлянам 1:9). «Служу» — перевод греческого словаlatreuo. Это говорит о том, что Павел, как и ветхозаветные священники, считал своё служение Богу поклонением. Как новозаветный священник и служитель Павел видел в служении Богу смысл всей своей жизни. Поэтому он служил Богу всем своим сердцем, отдавал служению все свои силы, внимание и старался исполнять его наилучшим образом. Вот так Павел представлял своё служение и поклонение Богу.
Слово latreuo Павел употребляет и в Послании к Римлянам 12:1 — «Итак, умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, [для] разумного служения вашего». «Служить» — это перевод слова latreuo. Другими словами, Павел говорит: учитывая, что Бог сделал ради нас, было бы правильно и справедливо с нашей стороны служить Ему верно и преданно. Это основной способ поклонения Ему. Павел, сказав, что предоставление себя в жертву живую — это и есть наше разумное служение, тем самым подчеркнул, что с нашей стороны было бы разумно посвятить служению Богу все свои силы и внимание.
Целиком слово eidololatria означает поклонение идолам. Человек является идолопоклонником, если посвящает другому человеку больше внимания, чем Богу, привязан к нему больше, чем к Богу, предан ему больше, чем Богу, любит его больше, чем Бога, поклоняется предметам или ставит свои планы выше Бога. Если не Бог, а что-то другое занимает все мысли человека и стоит на первом месте в его сердце, значит, он совершает грех идолопоклонства.
Если с Божьей помощью вы не умертвите дела плоти, то вскоре они поглотят вас, и вы будете преданы им больше, чем Иисусу, и тяготеть к ним вы будете больше, чем к Иисусу. Если вы не будете бдительны, то ваша семья, дети, родители, друзья, работа, мечта, планы, имущество, церковная деятельность, даже ваши способности могут незаметно для вас стать предметом вашего поклонения. Вы станете служить самому себе, отдавая все свои силы и внимание осуществлению собственных желаний и интересов.
Позвольте мне вас спросить: о чём вы думаете чаще всего? Что занимает все ваши мысли? Для чего вы живёте? Ваши ответы покажут, чему вы поклоняетесь. Чтобы быть идолопоклонником, совсем не обязательно иметь в доме каменную статую какого-нибудь божка и поклоняться ему. Если вы ставите другого человека, свои планы, какие-то предметы на один уровень с Богом, это уже идолопоклонство. Но Бог не будет долго терпеть такое положение вещей и обязательно что-то сделает. Помните, как Он скинул Дагона и обезглавил его (1 Царств 5:1–4)? Не сомневайтесь, Господь сделает что-то такое, что вновь привлечёт ваше внимание к Нему. Он даст вам понять, что не собирается делить Своё господство в вашей жизни с кем-то или чем-то ещё.
Убедитесь, что Иисус на первом месте в вашей жизни. Господь не против того, чтобы вы уделяли время и внимание семье, родителям, детям, друзьям, работе, занятиям, церковным делам, развивали и применяли свои способности, но Он против того, чтобы это обладало вами целиком.
Иисус обещал, что, если прежде всего вы будете искать Божье Царство, Бог проследит за тем, чтобы всё необходимое вам приложилось (Матфея 6:33). Так что не делайте идола из себя, своей семьи, материальных вещей и не поклоняйтесь этому.
Волшебство
Теперь поговорим о волшебстве. Павел также ставит это занятие в один ряд с делами плоти. Слово pharmakeia — «волшебство», переводится и так: лекарство, которое угнетает психику человека и влияет на его поведение. Такие лекарства действуют как психотропные средства. От слова pharmakeia произошло слово фармацевтические препараты. Но почему это слово употреблялось по отношению к колдовству, магии, волшебству, и почему Павел употребил это слово, перечисляя дела плоти?
Когда в первом веке церковь Иисуса Христа только зарождалась, в Римской империи процветали языческие религии — бесовские, неясные для понимания религии, отличительной чертой которых было использование различных снадобий, влияющих на сознание человека.
Язычники приходили в свои храмы, чтобы исцелиться от какой-либо болезни, снять стрессовое состояние, найти ответы на множество других личных проблем. И языческий священник, якобы чтобы помочь им в этом, наливал в чаши с вином снадобья, вызывающие галлюцинации, хорошо размешивал и давал людям. Они выпивали эту жидкость и священник отправлял их домой, уверяя их, что скоро они почувствуют себя лучше. Но когда действие снадобья заканчивалось, человек чувствовал себя так же плохо или ещё хуже. И тогда, чтобы вновь уйти от реальности и своих проблем, он возвращался в храм за очередной порцией снадобья. Это повторялось снова и снова, а доза зелья всё увеличивалась. На какое-то время он чувствовал облегчение, но проблема не решалась. Языческие священники не имели силы исцелять и не были способны решать людские проблемы. Всё, на что они были способны, — это одурманивать сознание людей зельем, что давало им короткую передышку от проблем и страданий. Эти священники были самыми настоящими шарлатанами, они старались загипнотизировать людей, внушая им, что разрешат все их проблемы. Но они не решали проблемы, а только усугубляли их и тем самым причиняли ещё большую боль тем, кто рассчитывал на их помощь.
Какое отношение это имеет сегодня к нам, ведь люди, живущие в современном обществе, не ходят в языческие храмы для поклонения и не ищут там решение своих проблем? Роль языческого священника выполняет сегодня плоть. Порой человек не может навести порядок в своей жизни, не говоря уже о том, чтобы помочь кому-то. Многие и не стремятся быть в порядке, они убеждают себя, что лучше проигнорировать проблему, прикрыть её или крепко напиться, принять наркотики, словом, уйти от реальности. Алкоголь и наркотики уводят от реальности, но когда их действие заканчивается, человек неизменно сталкивается с той же проблемой, от которой пытался уйти.
Человеку трудно противостоять трудностям, ему не хочется знать истинное положение вещей, но иногда обстоятельства заставляют правдиво посмотреть на себя и увидеть реальную картину. Вместо того чтобы посмотреть фактам в лицо, мы пытаемся убежать, спрятаться, лечь поспать, пойти развлечься, в общем, заняться чем угодно, чтобы не оставалось времени подумать о важных вопросах или серьёзных проблемах. Человек предпочитает обходить острые углы, а не начать меняться.
Я не даю вам медицинскую консультацию. Если врач пропишет вам какой-то препарат, принимайте его. Я же советую вам: не позволяйте себе и дальше закрывать глаза на проблемы или прибегать к разным уловкам, которые на какое-то время помогут вам уйти от действительности, — потому что вскоре вы опять столкнётесь всё с той же нерешённой проблемой.
Итак, что же вы собираетесь делать? Что вам больше по душе: быть, как те язычники, которые находили кратковременное решение своих проблем, или позволить Святому Духу поработать в вашем сердце и изменить вас навсегда? Он хочет выявить корень вашей проблемы и вырвать его. Он хочет изменить вашу жизнь навсегда. Но для этого вам нужно заставить свою плоть замолчать. А потом вам придётся послушать то, что скажет вам Бог, а Он будет с вами откровенен. Вам придётся больше времени уделять чтению Божьего Слова, смотреть в него, как в зеркало, чтобы увидеть, что в вас не так и что нужно исправить в себе. Если вы готовы делать всё это, Святой Дух вас освободит. Всё внутри вас будет кричать от боли, но не слушайте эти крики. Это восстаёт ваша плоть, потому что знает: она теряет над вами власть.
В отношении современных верующих слово pharmakeia — «волшебство» — можно истолковать как попытки избежать противостояния и изменения. Человек предпочитает слушать сладкую ложь, а не горькую правду. Он хочет, чтобы кто-то его уверял: «Тебе не нужно меняться! Не обращай внимания на всё то плохое, что происходит в твоей жизни. И если ты будешь игнорировать происходящее, то оно исчезнет из твоей жизни само собой!» Разве это не кажется вам абсурдным?
Дорогой друг, не играйте больше в эти игры. Позвольте Святому Духу вас изменить. Если вы закрывали глаза на свои проблемы или занимались идолопоклонством, поклоняясь чему-то или кому-то ещё, кроме Иисуса Христа, то пусть сегодняшний день ознаменуется тем, что вы перестанете делать это и измените своё отношение к Богу. Вы не считаете, что сейчас для этого самое удачное время?
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство…
- Галатам 5:19–20


Матеріали зі служіння Ріка Реннера

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ

ДВІ ГОЛОВНІ ЗАГРОЗИ ДЛЯ БОЖОГО ПОКЛИКАННЯ Як мало сьогодні ми бачимо, дійсно, людей, які б мали великий Божий плід в своєму житті. А, часто, бачимо, коли  віруючі   люди живуть за стандартами  цього  світу, маючи цілі, які актуальні для мирських людей, прагнуть багатства так, як би це було основа їхнього життя… Сьогодні постає важливе питання: "чому ми такі малопродуктивні у Божій справі"? Відповідь можна знайти у нижчезазначеному слові Христа: А між терен посіяне, це той, хто слухає слово, але клопоти віку цього та омана багатства заглушують слово, і воно зостається без плоду. (Матвія 13:22) Варто розуміти, що перед нами є дві дуже серйозні загрози, щоб реалізувати Боже покликання: 1.                щоденні  справи, завантаженість та суєта віку цього настільки навантажили нас, що ми забули про служіння Боже, ми забули про достатню молитву, ми забули про покликання Боже. У нас немає часу, щоб думати про духовне – ми дуже зайняті на роботі, нас так баг

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ

МОЛИТВА ПРО ДОПОМОГУ Господи, я знаю, що Ти єдиний мій Помічник у тій складній ситуації, яку я переживаю (розкажіть її і попросіть те вирішення, яке б Ви хотіли). Я віддаюсь в Твої руки і прошу, щоб Ти простив всі мої гріхи та позбавив мене від всякого прокляття. Я прошу, щоб Ти був від сьогодні і назавжди моїм Господом та Спасителем. Я знаю, що коли свої очі я зводжу на небеса, то звідти прийде мені допомога, я вірю, що мені допомога від Тебе, бо Ти вчинив небо й землю і для Тебе немає нічого неможливого! Ти не даси захитатись нозі моїй, не здрімає мій Сторож: оце не дрімає й не спить мій Сторож! Господь то мій Сторож, Господь моя тінь при правиці моїй; Удень сонце не вдарить мене, ані місяць вночі! Господь стерегтиме мене від усякого зла , стерегтиме Він душу мою; Господь стерегтиме мій вихід та вхід відтепер аж навіки! І за це я славлю Тебе, мій Бог і надзвичайно дякую,  в ім’я Ісуса Христа, Амінь. Сергій Гула

МОЛИТВА – ВІРУЮ, як основа християнського світогляду

МОЛИТВА – ВІРУЮ , як основа християнського світогляду Вірую в Єдиного Бога Отця , Вседержителя, Творця неба і землі, всього видимого і невидимого. І в Єдиного Господа Ісуса Христа, Сина Божого, Єдинородного, що від Отця народився перше всіх віків, Світло від Світла, Бога істинного від Бога істинного, рожденного, несотворенного, єдиносущного з Отцем, що через Нього все сталося. Він для нас, людей , і ради нашого спасіння зійшов з небес, і воплотився від Духа Святого і Марії Діви, і став чоловіком. І розп'ятий був за нас при Понтії Пилаті, і страждав, і був похований. І воскрес на третій день, як було написано. І возніся на небо, і сидить праворуч Отця. І знову прийде у славі судити живих і мертвих, і Царству Його не буде кінця.  І в Духа Святого , Господа Животворчого, що від Отця походить, що Йому з Отцем і Сином однакове поклоніння і однакова слава, що говорив через пророків. В Єдину, Святу, Соборну і Апостольську Церкву. Визнаю одне хрещення на від